25.5 C
Dakar
dimanche, octobre 2, 2022
spot_img

Gouvernement Amadou Bâ: La liste des ministres et des nominations à la présidence

Les ministres

Sidiki Kaba, ministre des Forces armées

Ismaila Madio Fall, ministre de la Justice

Aissata Tall Sall, ministre des Affaires étrangères

Antoine Félix Abdoulaye Diome, ministre de l’Intérieur

Amadou Moustapha Bâ, ministre des Finances et du Budget

Amadou Mansour Faye, ministre des Infrastructures, des transports et des enclavements

Aly Ngouille Ndiaye, ministre de l’Agriculture, de l’équipement rural et de la souveraineté alimentaire

Mme Oulimata Sarr, ministre de l’Économie, du Plan et de la coopération,

Cheikh Omar Hanne, ministre de l’Education

Moussa Baldé, ministre de l’Enseignement Supérieur, de la recherche et de ‘l’innovation

Mariama Sarr, ministre de la Formation professionnelle, de l’apprentissage et de l’insertion

Serigne Mbaye Thiam, ministre de l’Eau et de l’Assainissement

Fatou Diané, ministre de la Femme, de la Famille et de la protection des enfants

Marie Khémess Ngom Ndiaye, ministre de la Santé et de l’action sociale

Oumar Sarr, ministre des Mines et de la Géologie

Sophie Gladyma, ministre du Pétrole et des énergies

Doudou Kâ, ministre des Transports aériens et du développement des infrastructures aéroportuaires

Alioune Ndoye, ministre de l’Environnement du développement durable et de la transition écologique

Papa Sagna Mbaye, ministre de la Pêche et de l’Économie Maritime

Samba Sy, ministre du Travail

Abdoulaye Seydou Sow, ministre de l’Urbanisme, du logement et de l’hygiène publique

Abdou Karim Fofana, ministre du Commerce et la consommation, des Pme porte-parole du Gouvernement

Moustapha Diop, ministre du Développement industriel et des Pmi

Samba Ndiobène Kâ, ministre du développement communautaire, de la solidarité nationale et de l’Équité sociale et territoriale

Victorine Ndèye, ministre de la microfinance de l’économie sociale et solidaire

Mamadou Talla, ministre des collectivités territoriales de l’aménagement et du développement des territoires

Pape Malick Ndour, ministre de la Jeunesse, de l’entreprenariat et de l’Emploi

Yankhoba Diattara, ministre des Sports

Mame Mbaye Ka Niang, ministre du Tourisme et des loisirs

Alioune Sow, ministre de la Culture et du patrimoine Historique

Moussa Bokar Thiam, ministre de la Communication des télécoms et de l’économie numérique

Gallo Bâ, ministre de la Fonction publique et de la transformation du secteur public

Pape Amadou Ndiaye, ministre de l’artisanat et de la transformation du secteur informel

Aly Saleh Diop, ministre de l’Élevage et de la production animale

Annette Seck, ministre auprès du Ministre des affaires étrangères et des sénégalais de l’Extérieur chargée des sénégalais de l’Extérieur

Mamadou Saliou Sow ministre auprès du Garde des Sceaux chargé de la Bonne gouvernance de la promotion des droits humains

Birame Faye, ministre auprès du ministre de l’intérieur chargé de la sécurité de proximité et de la protection civile

Yankhoba Issa Diop, ministre auprès du ministre de l’Eau et de l’Assainissement chargé de la prévention et de la prévention des inondations

Nominations à la Présidence

Abdoulaye Daouda Diallo, ministre d’Etat, directeur de Cabinet du Président de la République

Moustapha Niasse, nommé haut représentant du Président de la République

Mahmoud Saleh, Envoyé spécial du Président de la République

Cheikh Kanté, ministre auprès du Président de la République, Chargé du Suivi du Pse

Yoro Dia, ministre Porte-parole et coordonnateur de la communication de la Présidence de la République

Articles associés

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Restez informés

0FansJ'aime
3,506SuiveursSuivre
20,100AbonnésS'abonner
spot_img

Articles récents

Postafrique

GRATUIT
VOIR