25.1 C
Dakar
mercredi, mai 18, 2022
spot_img

Coupe de la Confédération: les résultats de l’édition 2021-2022

La « petite » coupe d’Afrique des clubs, la Coupe de la Confédération (C2), se poursuit avec les quarts de finale. Retrouvez tous les résultats de l’édition 2021-2022 de la C2, ici.PUBLICITÉ

COUPE DE LA CONFÉDÉRATION : Demi-finales (8 et 15 mai) 

RS Berkane (Maroc) -TP Mazembe (RD Congo) 0-1

Orlando Pirates (Afrique du Sud) – Al Ahli Tripoli (Libye) 2-0

 

COUPE DE LA CONFÉDÉRATION : QUARTS DE FINALE (17 et 24 avril)

Retour :

RS Berkane (Maroc)  – Al Masry (Égypte) 1-0

Orlando Pirates (Afrique du Sud) – Simba SC (Tanzanie) 1-0

Al Ahli Tripoli (Libye) – Al Ittihad (Libye) 1-0

TP Mazembe (RD Congo) – Pyramids FC (Égypte) 2-0

Aller: 

Simba SC (Tanzanie) – Orlando Pirates (Afrique du Sud) 1-0

Al Ittihad (Libye) – Al Ahli Tripoli (Libye) 0-0

Al Masry (Égypte) – RS Berkane (Maroc) 2-1

Pyramids FC (Égypte) – TP Mazembe (RD Congo) 0-0


COUPE DE LA CONFÉDÉRATION : PHASE DE GROUPES (13 février au 3 avril)

Journée 1 : 13 février ; Journée 2 : 20 février ; Journée 3 : 27 février ; Journée 4 : 13 mars ; Journée 5 : 20 mars ; Journée 6 : 3 avril

GROUPE A

Classement

  • 1. Al Ahli Tripoli (13 pts, +4) QUALIFIÉ
  • 2. Pyramids (13 pts, +4) QUALIFIÉ
  • 3. CS Sfaxien (5 pts, -2)
  • 4. Zanaco (3 pts, -6)

J1 : Pyramids FC (Égypte) – Al Ahli Tripoli (Libye) 2-1 ; CS Sfaxien (Tunisie) – Zanaco (Zambie) 1-0

J2 : Zanaco (Zambie) – Pyramids FC (Égypte) 0-2; Al Ahli Tripoli (Libye) – CS Sfaxien (Tunisie) 2-1

J3 : Al Ahli Tripoli (Libye) – Zanaco (Zambie) 2-0 ; Pyramids FC (Égypte) – CS Sfaxien (Tunisie) 1-0

J4 : Zanaco (Zambie) – Al Ahli Tripoli (Libye) 2-3 ; CS Sfaxien (Tunisie) – Pyramids FC (Égypte) 1-1

J5 : Al Ahli Tripoli (Libye) – Pyramids FC (Égypte) 1-0 ; Zanaco (Zambie) – CS Sfaxien (Tunisie) 1-0

J6 : Pyramids FC (Égypte) – Zanaco (Zambie) 1-0 ; CS Sfaxien (Tunisie) – Al Ahli Tripoli (Libye) 0-0

GROUPE B

Classement

  • 1. Orlando Pirates (13 pts, +10) QUALIFIÉ
  • 2. Al Ittihad (11 pts, +2) QUALIFIÉ
  • 3. JS Saoura (10 pts, +1)
  • 4. Royal Leopards (0 pt, -13)

J1 : Orlando Pirates (Afrique du Sud) – JS Saoura (Algérie) 2-0 ; Royal Leopards (Swaziland) – Al Ittihad (Libye) 1-2

J2 : JS Saoura (Algérie) – Royal Leopards (Swaziland) 2-0 ; Al Ittihad (Libye) – Orlando Pirates (Afrique du Sud) 3-2

J3 : Al Ittihad (Libye) – JS Saoura (Algérie) 1-1 ; Royal Leopards (Swaziland) – Orlando Pirates (Afrique du Sud) 2-6

J4 : JS Saoura (Algérie) – Al Ittihad (Libye) 1-0 ; Orlando Pirates (Afrique du Sud) – Royal Leopards (Swaziland) 3-0

J5 : Al Ittihad (Libye) – Royal Leopards (Swaziland) 3-2 ; JS Saoura (Algérie) – Orlando Pirates (Afrique du Sud) 0-2

J6 : Royal Leopards (Swaziland) – JS Saoura (Algérie) 0-2 ; Orlando Pirates (Afrique du Sud) – Al Ittihad (Libye) 0-0

GROUPE C

Classement

  • 1. Mazembe (11 pts, +2) QUALIFIÉ
  • 2. Masry (10 pts, +2) QUALIFIÉ
  • 3. Otohô (8 pts, 0)
  • 4. Coton Sport (3 pts, -4)

J1 : Coton Sport Garoua (Cameroun) – Al Masry (Égypte) 0-0 ; TP Mazembe (RD Congo) – AS Otohô (Congo) 1-0

J2 : Al Masry (Égypte) – TP Mazembe (RD Congo) 2-0 ; AS Otohô (Congo) – Coton Sport Garoua (Cameroun) 1-1

J3 : AS Otohô (Congo) – Al Masry (Égypte) 1-0; TP Mazembe (RD Congo) – Coton Sport Garoua (Cameroun) 1-0

J4 : Al Masry (Égypte) – AS Otohô (Congo) 1-0 ; Coton Sport Garoua (Cameroun) – TP Mazembe (RD Congo) 2-2

J5 : AS Otohô (Congo) – TP Mazembe (RD Congo) 2-2 ; Al Masry (Égypte) – Coton Sport Garoua (Cameroun) 2-0

J6 : TP Mazembe (RD Congo) – Al Masry (Égypte) 2-0 ; Coton Sport Garoua (Cameroun) – AS Otohô (Congo) 0-1

GROUPE D

Classement

  • 1. RS Berkane (10 pts, +2) QUALIFIÉ
  • 2. Simba SC (10 pts, +2) QUALIFIÉ
  • 3. ASEC Mimosas (9 pts, +1)
  • 4. UGSN (5 pts, -5)

J1 : Simba SC (Tanzanie) – ASEC Mimosas (Côte d’Ivoire) 3-1 ; RS Berkane (Maroc) – USGN (Niger) 5-3

J2 : ASEC Mimosas (Côte d’Ivoire) – RS Berkane (Maroc) 3-1; USGN (Niger) – Simba SC (Tanzanie) 1-1

J3 : USGN (Niger) – ASEC Mimosas (Côte d’Ivoire) 2-0; RS Berkane (Maroc) – Simba SC (Tanzanie) 2-0

J4 : ASEC Mimosas (Côte d’Ivoire) – USGN (Niger) 2-1 ; Simba SC (Tanzanie) – RS Berkane (Maroc) 1-0

J5 : USGN (Niger) – RS Berkane (Maroc) 2-2 ; ASEC Mimosas (Côte d’Ivoire) – Simba SC (Tanzanie) 3-0

J6 : RS Berkane (Maroc) – ASEC Mimosas (Côte d’Ivoire) 1-0 ; Simba SC (Tanzanie) – USGN (Niger) 4-0


COUPE DE LA CONFÉDÉRATION : TOUR DE CADRAGE ALLER (28 NOVEMBRE 2021)

Zanaco (Zambie) – Binga (Mali) 3-0

Simba (Tanzanie) – Red Arrows (Zambie) 3-0

TP Mazembe (RD Congo) – Marumo Gallants (Afrique du Sud) 1-0

ASEC Mimosas (Côte d’Ivoire) – GD Interclube (Angola) 2-0

Nouadhibou (Mauritanie) – Coton Sport (Cameroun) 0-0

US Gendarmerie Nationale (Niger) – DC Motema Pembe (RD Congo) 2-0

AS Otoho (Congo) – Gor Mahia (Kenya) 1-0

APR (Rwanda) – RS Berkane (Maroc) 0-0

Tusker (Kenya) – CS Sfaxien (Tunisie) 0-0

Hearts of Oak (Ghana) – JS Saoura (Algérie) 2-0

Rivers United (Nigeria) – Al Masry (Egypte) 2-1

Stade Malien (Mali) – Al Ahli Tripoli (Libye) 1-0

Al Ittihad (Libye) – Enyimba (Nigeria) [Forfait]

AS Maniema (RD Congo) – Pyramids FC (Egypte) 0-1

LPRC Oilers (Liberia) – Orlando Pirates (Afrique du Sud) [Forfait]

Royal Leopards (Eswatini) – JS Kabylie (Algérie) 1-0

COUPE DE LA CONFÉDÉRATION : TOUR DE CADRAGE RETOUR (5 DÉCEMBRE 2021)

Binga (Mali) – Zanaco (Zambie) 2-0

Red Arrows (Zambie) – Simba (Tanzanie) 2-1

Marumo Gallants (Afrique du Sud) – TP Mazembe (RD Congo) 0-0

GD Interclube (Angola) – ASEC Mimosas (Côte d’Ivoire) 2-3

Coton Sport (Cameroun) – Nouadhibou (Mauritanie) 2-0

DC Motema Pembe (RD Congo) – US Gendarmerie Nationale (Niger) 1-0

Gor Mahia (Kenya) – AS Otoho (Congo) 1-1

RS Berkane (Maroc) – APR (Rwanda) 2-1

CS Sfaxien (Tunisie) – Tusker (Kenya) 1-0

JS Saoura (Algérie) – Hearts of Oak (Ghana) 4-0

Al Masry (Egypte) – Rivers United (Nigeria) 1-0

Al Ahli Tripoli (Libye) – Stade Malien (Mali) 1-0, 4-2 TAB

Enyimba (Nigeria) – Al Ittihad (Libye) [Forfait]

Pyramids FC (Egypte) – AS Maniema (RD Congo) 1-0

Orlando Pirates (Afrique du Sud) – LPRC Oilers (Liberia) [Forfait]

JS Kabylie (Algérie) – Royal Leopards (Eswatini) 2-1

NB : Les seize équipes qualifiées disputeront la phase de groupes de la Coupe de la Confédération.

COUPE DE LA CONFÉDÉRATION : DEUXIÈME TOUR PRÉLIMINAIRE ALLER (15 au 17 OCTOBRE 2021)

T20 : US Ben Guerdane (Tunisie) – RS Berkane (Maroc) 0-1

T21 : AS FAR Rabat (Maroc) – JS Kabylie (Algérie) 0-1

T22 : Diambars FC (Sénégal) – Enyimba FC (Nigeria) 0-1

T23 : Bayelsa United (Nigeria) – CS Sfaxien (Tunisie) 1-0

T24 : ASAC Concorde (Mauritanie) – JS Saoura (Algérie) 1-2

T25 : AZAM FC (Tanzanie) – Pyramids FC (Égypte) 0-0

T26 : URA FC (Ouganda) – Al Masry (Égypte) 0-0

T27 : Al Ahly Merowa (Soudan) – Gor Mahia FC (Kenya) 1-3

T28 : Marumo Gallants FC (Afrique du Sud) – AS Vita Club (RD Congo) 2-1

T29 : Orapa United (Botswana) – Coton Sport Garoua (Cameroun) 2-1

T30 : Diables noirs (Congo-Brazzaville) – Orlando Pirates (Afrique du Sud) 0-0

T31 : Red Arrows FC (Zambie) – Primeiro de Agosto (Angola) 1-0

T32 : AS Kigali (Rwanda) – DC Motema Pembe (RD Congo) 1-2

T33 : Binga FC (Mali) – ASFA Yennenga (Burkina Faso) 0-1

T34 : Biashara United Mara (Tanzanie) – Al Ahli Tripoli (Libye) 2-0

T35 : CFFA (Madagascar) – GD Interclube (Angola) 0-3

COUPE DE LA CONFÉDÉRATION : DEUXIÈME TOUR PRÉLIMINAIRE RETOUR (22 au 24 OCTOBRE 2021)

*En gras, les équipes qualifiées

T20 : RS Berkane (Maroc) – US Ben Guerdane (Tunisie) 4-0

T21 : JS Kabylie (Algérie) – AS FAR Rabat (Maroc) 2-1

T22 : Enyimba FC (Nigeria) – Diambars FC (Sénégal) 3-0

T23 : CS Sfaxien (Tunisie) – Bayelsa United (Nigeria) 4-0

T24 : JS Saoura (Algérie) – ASAC Concorde (Mauritanie) 1-1

T25 : Pyramids FC (Égypte) – AZAM FC (Tanzanie) 1-0

T26 : Al Masry (Égypte) – URA FC (Ouganda) 1-0

T27 : Gor Mahia FC (Kenya) – Al Ahly Merowa (Soudan) [Al Ahly Merowa forfait]

T28 : AS Vita Club (RD Congo) – Marumo Gallants FC (Afrique du Sud) 1-1

T29 : Coton Sport Garoua (Cameroun) – Orapa United (Botswana) 1-0

T30 : Orlando Pirates (Afrique du Sud) – Diables noirs (Congo-Brazzaville) 1-0

T31 : Primeiro de Agosto(Angola) – Red Arrows FC (Zambie) 0-0

T32 : DC Motema Pembe (RD Congo) – AS Kigali (Rwanda) 2-1

T33 : ASFA Yennenga (Burkina Faso) – Binga FC (Mali) 0-1, 6-7

T34 : Al Ahli Tripoli (Libye) – Biashara United Mara (Tanzanie) [Biashara disqualifié]

T35 : GD Interclube (Angola) – CFFA (Madagascar) [CFFA forfait]

COUPE DE LA CONFÉDÉRATION : TOUR PRÉLIMINAIRE ALLER (10 au 12 septembre 2021)

T1 : US Ben Guerdane (Tunisie) – AS Police (Niger) 3-1

T2 : AS FAR Rabat (Maroc) – Buffles FC (Bénin) 3-1

T3 : Diambars FC (Sénégal)* – Wakriya AC (Guinée) 3-0 (Diambars qualifié sur un seul match à cause de la situation sécuritaire en Guinée)

T4 : AS Ashanti Golden Boys (Guinée) – Bayelsa United (Nigeria) * (A cause de la situation sécuritaire en Guinée, la qualification se jouera sur un seul match, le 19 septembre au Nigeria)

T5 : ASCK (Togo) – ASAC Concorde (Mauritanie) 3-0

T6 : AZAM FC (Tanzanie) – Horseed SC (Djibouti) 3-1

T7 : URA FC (Ouganda) – Ethiopian Coffee SC (Éthiopie) 2-1

T8 : Atlabara FC Juba (Soudan du Sud) – Al Ahly Merowa (Soudan) 0-2

T9 : Futuro Kings CF (Guinée équatoriale) – Marumo Gallants FC (Afrique du Sud) 2-1

T10 : AS Mangasport (Gabon) – Orapa United (Botswana) 0-0

T11 : Bumamuru FC (Burundi) – Diables noirs (Congo-Brazzaville) 0-0

T12 : Red Arrows FC (Zambie) – Young Buffaloes (Eswatini) 2-1

T13 : Olympique de Missiri-Sima (Comores) – AS Kigali (Rwanda) 1-2

T14 : Binga FC (Mali)– MC Breweries (Liberia) 3-0

T15 : ASFA Yennenga (Burkina Faso) – FC San Pédro (Côte d’Ivoire) 0-0

T16 : FC Dikhil (Djibouti) – Biashara United Mara (Tanzanie) 0-1

T17 : Hay Alwady Nyala (Soudan) – Al Ahli Tripoli (Libye) (Reporté)

T18 : CFFA (Madagascar) – Kabwe Warriors FC (Zambie) 0-0

T19 : Mafunzo SC (Zanzibar) – GD Interclube (Angola) 0-1

COUPE DE LA CONFÉDÉRATION : TOUR PRÉLIMINAIRE RETOUR (17 au 19 septembre 2021)

*En gras, les équipes qualifiées.

T1 : AS Police (Niger) – US Ben Guerdane (Tunisie) 1-0

T2 : Buffles FC (Bénin) – AS FAR Rabat (Maroc) 0-0

T3 : Wakriya AC (Guinée) – Diambars FC (Sénégal)

T4 : Bayelsa United (Nigeria) – AS Ashanti Golden Boys (Guinée) 4-2

T5 : ASAC Concorde (Mauritanie) – ASCK (Togo) 4-0

T6 : Horseed SC (Djibouti) – AZAM FC (Tanzanie) 0-1

T7 : Ethiopian Coffee SC (Éthiopie) – URA FC (Ouganda) 1-3

T8 : Al Ahly Merowa (Soudan) – Atlabara FC Juba (Soudan du Sud) 2-0

T9 : Marumo Gallants FC (Afrique du Sud) – Futuro Kings CF (Guinée équatoriale) 3-0

T10 : Orapa United (Botswana) – AS Mangasport (Gabon) 0-0, 3-2 TAB

T11 : Diables noirs (Congo-Brazzaville) – Bumamuru FC (Burundi) 1-0

T12 : Young Buffaloes (Eswatini) – Red Arrows FC (Zambie) 0-0

T13 : AS Kigali (Rwanda) – Olympique de Missiri-Sima (Comores) 6-0

T14 : MC Breweries (Liberia) – Binga FC (Mali) 0-2

NewsletterRecevez toute l’actualité internationale directement dans votre boite mailJe m’abonne

T15 : FC San Pédro (Côte d’Ivoire) – ASFA Yennenga (Burkina Faso) 1-2

T16 : Biashara United Mara (Tanzanie) – FC Dikhil (Djibouti) 2-0

T17 : Al Ahli Tripoli (Libye) – Hay Alwady Nyala (Soudan) 4-0

T18 : Kabwe Warriors FC (Zambie) – CFFA (Madagascar) 1-2

T19 : GD Interclube (Angola) – Mafunzo SC (Zanzibar) 3-0

Articles associés

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Restez informés

0FansJ'aime
3,312SuiveursSuivre
19,600AbonnésS'abonner
spot_img

Articles récents

Postafrique

GRATUIT
VOIR